您现在的位置: 首页> 信息公开> 来信选登> 环保项目能否进行划拨

名称:环保项目能否进行划拨

索引号:jyly-202004-00004  文号:

发文时间:2020年03月12日  发布机构:甘肃省自然资源厅

主题:建议留言  体裁:其他

环保项目能否进行划拨

发布时间:2020-03-12 |  来源:甘肃自然资源厅 |  浏览次数:6818

来信标题:环保项目能否进行划拨

来信内容:厅长大人: 您好! 我是山丹县自然资源局的一名干部,我局现在有一宗县发改委报备的生活垃圾中转站建设项目,备案所属行业环保,建设企业是一家环保有限公司,项目建设主要内容是“项目占地6667平方米,建筑面积2000平方米,购置压缩设备2套,压缩箱8台,除臭设备1套,污水处理设备1套,转运车辆5辆。” 根据《产业用地政策实施工作指引》第十四条“第十四条“(办理划拨国有建设用地使用用权)地方各级自然资源主管部门在执行《划拨用地目录》和有关产业用地政策时,应当保持本地区划拨国有建设用地使用权供应要求、程序、划拨价款标准和权能的一致性,不得对民间投资、外商投资项目区别对待。”“市、县自然资源主管部门划拨国有建设用地使用权时,在符合国土空间规划的前提下,可以建设项目审批、核准、备案文件记载的项目建设内容为依据判断是否符合《划拨用地目录》,不得以建设单位投资来源为民间投资、外商投资或政府和社会资本合作等为由限制申请划拨用地。”“对于《划拨用地目录》明确要求‘非营利性’或‘公益性’的建设用地项目,自然资源主管部门方可要求建设单位提供拟使用土地者的非营利性质证明文件,包括但不限于民办非企业单位登记证书、社会服务机构登记证书和国务院文件、行业主管部门文件等规定的审查意见、初审意见等,但不得对《划拨用地目录》未明确要求‘非营利性’或‘公益性’的建设用地项目提出同等要求。” 请教一下,该项目是否可以根据《划拨用地目录》内城市基础设施用地内环境卫生设施项目进行划拨用地。

回复标题:关于咨询“环保项目能否进行划拨”的问题

回复内容:对于你咨询“环保项目能否进行划拨”的问题, 根据: 1、《国务院关于加强国有土地资产管理的通知》(国发〔2001〕15号)“严格执行《中华人民共和国土地管理法》、中华人民共和国城市房地产管理法》关于划拨用地范围的规定,任何单位和个人均不得突破。除法律规定可以采用划拨方式提供用地外,其他建设需要使用国有土地的,必须依法实行有偿使用”; 2、《产业用地政策实施工作指引(2019年版)》“市、县自然资源主管部门划拨国有建设用地使用权时,在符合国土空间规划的前提下,可以建设项目审批、核准、备案文件记载的项目建设内容为依据判断是否符合《划拨用地目录》,不得以建设单位投资来源为民间投资、外商投资或政府和社会资本合作等为由限制申请划拨用地”; 3、“对于《划拨用地目录》明确要求“非营利性”或“公益性”的建设用地项目,自然资源主管部门方可要求建设单位提供拟使用土地者的非营利性质证明文件,包括但不限于民办非企业单位登记证书、社会服务机构登记证书和国务院文件、行业主管部门文件等规定的审查意见、初审意见等,但不得对《划拨用地目录》未明确要求“非营利性”或“公益性”的建设用地项目提出同等要求。 对于你说的建设内容为“项目占地6667平方米,建筑面积2000平方米,购置压缩设备2套,压缩箱8台,除臭设备1套,污水处理设备1套,转运车辆5辆”的项目用地,应当由县局依据建设项目审批、核准、备案文件记载的项目建设内容,判断是否属于《划拨用地目录》中城市基础设施用地的环境卫生设施用地,如果项目用地确定属于环境卫生设施用地,符合划拨用地条件,可以划拨方式供地。但依据你目前所提供的项目建设内容,不足以作为判定是否可以划拨的依据。对于无法确定项目性质,进而无法判定供地方式的情况,建议以建设项目相关行业主管部门出具的认定文件为准。

主办:甘肃省自然资源厅  技术支持:甘肃省自然资源信息中心

关于本站 |  联系我们 |  网上调查 |  网站地图

网站标识码:6200000011  ICP备案编号:陇ICP备06003148   甘公网安备 62000002000112号

版权所有,未经授权,禁止转载    当前访问量:11197595